Найти работу в России

Россия  


19 апреля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Стрессовое интервью или обычное хамство?

Сегодня в «Работе для вас» вышла публикация про стрессовое интервью — моя коллега разбиралась с ситуацией, с которой столкнулась наша читательница Ирина. Недавно она была на собеседовании, которое сама Ирина посчитала стресс-интервью — там ей задавали неуместные вопросы, кричали (!), сомневались в ее профессиональных способностях и т.д.

В принципе, это признаки стрессового собеседования, Ирина права. Только вот что меня смущает — если проводить такое интервью «по-правильному», то рекрутер должен предупредить об этом соискателя, причем ДО собеседования. Ладно, допустим, менеджер решил: «Кто же заранее предупреждает? Он же подготовится и не будет серьезно к этому относиться».

Но после-то рекрутер должен объяснить, что это было, и извиниться. Иначе с какими впечатлениями человек уйдет с собеседования? Что он будет думать о компании? Что потом расскажет знакомым и что напишет в Сети? Ирине же ничего не объяснили, хотя на следующий день ей позвонили и пригласили на работу, она пока думает...

Прочитать всю статью, а также комментарии и советы экспертов вы можете в «Работе для вас» (№ 30 от 19.04.12, с. 17), номер доступен онлайн.