Найти работу в России

Россия  


25 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Сверхурочная работа: можно ли от нее отказаться и сколько за нее платят?

Сначала давайте определимся, что это такое. Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочной признается работа при соблюдении двух условий: 1) она выполняется по инициативе работодателя, 2) сверх установленной продолжительности рабочего времени. То есть, если вы остаетесь на работе по собственной инициативе — это не сверхурочная работа. И если у вас ненормированный рабочий день — это не сверхурочная работа.

Привлекать к сверхурочной работе должны по письменному распоряжению, с которым знакомят сотрудников. Более того, необходимо их письменное согласие на такую работу — обычно они прямо на распоряжении расписываются, что согласны.

Без согласия могут привлечь к сверхурочной работе только в случаях:

  • для предотвращения катастрофы, аварии или устранения их последствий;
  • для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих функционирование централизованных систем водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
  • при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Беременных и несовершеннолетних (до 18 лет) привлекать к сверхурочной работе нельзя, а инвалидов и женщин, имеющих детей до трех лет, — только если это не повредит их здоровью (это часть, видимо, относится к инвалидам) и с их письменного согласия. Причем их должны предупредить о праве отказаться от такой работы.

И еще: сверхурочная работа не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Оплачивается она так: первые два часа работы — в полуторном размере, за последующие часы — в двойном. Коллективным или трудовым договором может быть установлена и большая компенсация. По вашему желанию вместо повышенной оплаты вам могут предоставить дополнительное время для отдыха.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.