Найти работу в России

Россия  


27 июня 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Тесты на собеседовании, или Ударим психологией по неподходящим кандидатам

Новость первая — хорошая: мода на психологические тесты на собеседование прошла. Но это не значит, что ваши шансы столкнуться с ними равны нулю. Например, один мой знакомый руководитель совсем недавно принял решение внедрить в компании тесты на IQ, хорошо, что проходить их будут только претенденты на должности менеджеров среднего и высшего звена.

Кстати, главное при выполнении большинства интеллектуальных тестов — выполнить как можно больше заданий, т. е. не стоит зацикливаться на нерешенной задаче — лучше идите дальше. И если не знаете ответа — ставьте галочку хоть куда-нибудь, ведь ошибка и отсутствие ответа равны. Да, если вы набрали не слишком много баллов, не расстраивайтесь. Есть такое мнение, что наиболее успешны люди со средним уровнем IQ (возьмем, к примеру, Шэрон Стоун, которая известна высоким уровнем IQ, кто назовет ее хорошей актрисой?).

Следующий вариант тестов — проективные. Самый известный пример — задание нарисовать несуществующее животное. Тут главное — не увлекаться, чем больше неожиданных деталей, тем больше недоверия вы вызовете у рекрутера. Считается, что в рисунке человек выражает свои страхи, потребности и склонности.

А еще вам могут достаться личностные тесты, которые выявляют черты характера, эмоциональное состояние, степень тревожности и пр. Кстати, специалисты советуют не хитрить, а отвечать честно — зачем вам казаться не тем человеком, кто вы есть на самом деле? К тому же практически во всех тестах «встроены» проверочные вопросы, которые проверяют насколько вы искренни.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.