Найти работу в России

Россия  


10 апреля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Требуются стрессоустойчивые» — что от вас ждет работодатель? Оказывается, есть варианты

Слово одно, а подразумеваться под ним может разное — знаю это из общения и с работодателями, и с рекрутерами. Но вот три основных варианта:

1. Стрессоустойчивость требуется от всех, кто работает с людьми — продавцов, официантов, операторов call-центра, менеджеров по продажам и т.д. С одной стороны, понятно, что клиенты бывают разные. С другой, любое общение в больших количествах это непросто, а нужно быть доброжелательным, бодрым и готовым повторять одно и то же по несколько раз.

2. Под стрессоустойчивостью нередко также понимают способность справляться со множеством дел сразу, быстро реагировать и переключаться, перерабатывать массу информации. Нередко, кстати, такой вид стрессоустойчивости требуется от секретарей и помощников руководителя.

3. Самый неприятный вариант — стрессоустойчивость нужна, чтобы выжить в коллективе. То есть ищут человека, который будет «тише мыши» или пуленепробиваемым.

Понятно, что в первых двух случаях нужно взвесить свои силы, а третьего варианта просто избегать. Как? Например, стоит насторожиться, если вы идете на спокойную, в принципе, должность, а на собеседовании у вас очень долго выспрашивают — не было ли у вас конфликтов на прошлом месте работы и ладите ли вы с коллегами?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.