Найти работу в России

Россия  


11 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Трудовая биография: можно ли сочинить ее на свой вкус?

Забавную историю я недавно услышала про некоего молодого человека. Он любил рассказывать, что долго работал в Нью-Йорке, где у него была своя компания (что-то связанное с маркетингом, рекламой и пиаром), обеспеченные клиенты, а спустя несколько лет он решил вернуться на родину и построить свой бизнес уже здесь. Причем свои истории про работу в Штатах он снабжал яркими подробностями. Потом выяснилось, что молодой человек в Америке никогда не был, а в Москву прибыл прямиком из Липецка. Да и в области маркетинга-пиара-рекламы он раньше не работал.

Ладно, это бизнесмен, который пытался организовать и продвинуть свой бизнес всеми способами. А вот две истории про соискателей. Одна девушка написала в своем резюме, что работала у нас в редакции, что действительности не соответствовало. Рекрутер не поленился позвонить нам и проверить (может быть, у него были и какие-то другие сомнения по поводу этой соискательницы), и правда вышла наружу.

И наоборот, моя коллега в ходе журналистского эксперимента разместила свое резюме на сайте, в котором указала названия реальных компаний. Из одной ей позвонили чуть ли не на следующий день: «Почему вы представились нашим сотрудником? Вы у нас никогда не работали!» Извинились, объяснили, поменяли название.

Или вот случай с одного форума для кадровиков: в компании обнаружили сотрудника с фальшивым дипломом. Случайно. Человек проработал много лет и претензий к нему не было, и тут такое. Но руководство выбрало гуманный вариант — сотрудника не увольнять, провести беседу, а диплома как будто и не было. В ответ форумчане-кадровики поведали несколько своих историй про фальшивки — оказывается, это не такой уж редкий случай. Кстати, людей, если они уже работают в компании, обычно все же увольняют.

Вспоминаю еще пару-тройку историй, когда соискатели не стеснялись и приписывали себе что-то в резюме. Но обычно речь шла все-таки не о фальшивом работодателе или дипломе, а просто чуть более важная должность, чуть более широкие полномочия, несуществующие навыки. И этот небольшой обман тоже раскрывался — с помощью правильных вопросов на собеседовании или при сборе рекомендаций. Или даже потому, что мир тесен, и всегда кто-то что-то знает. Но, с другой стороны, а сколько было случаев, когда ничего так и не открылось?

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.