Найти работу в России

Россия  


04 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Трудовая книжка, матерная запись и немного о кадровом делопроизводстве

По телевизору и интернет-СМИ бродит сюжет про диспетчера, которого уволили из «Викимарт» с матерной записью в трудовой книжке. На всякий случай, напоминаю расстановку сил. С одной стороны — уволенный диспетчер рассказывает про то, как он выполнял дополнительные обязанности, про переработки и прочие несправедливости. И демонстрирует свою трудовую, в которой рукой директора написано: «Уволен на...» (с употреблением матерного слова).

С другой — улыбчивый директор, который охотно позирует перед телекамерами и комментирует ситуацию. Сотрудник-де проворовался, руководитель сильно расстроился и в сердцах сделал эту надпись. Но и теперь ни о чем не жалеет и исправлять не будет. Дело, между прочим, в суде, и все шансы у уволенного.

Хочу отметить, что директор поступает не очень умно. Трудовые книжки — хотя их и пытались одно время похоронить — остаются важным документом. Все записи должны быть сделаны строго в соответствии с Трудовым кодексом, Правилами ведения и хранения трудовых книжек (утверждены Постановлением Правительства) и Инструкции по заполнению трудовых книжек (утверждены Постановлением Минтруда).

Чувствуете, как все серьезно? Вот и кадровики, которые занимаются ведением трудовых книжек, относятся к этому делу очень трепетно. Обсуждают, как правильно, уточняют формулировки. Вообще об увольнении в общем виде должно быть написано так: дата, причина увольнения, ссылка на статью, печать, подпись. Если же вкралась какая-то неточность, требуйте тут же ее исправить.

С матом же в трудовой вообще какая-то глупость получилась. Понятно, что человек не сможет устроиться на нормальную работу с такой записью — документ испорчен, репутация тоже. Так что уволенный требует и восстановления на работе, и компенсации за вынужденный прогул, и возмещения морального ущерба. И все справедливо.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.