Найти работу в России

Россия  


17 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Трудовое лето для студентов: хороший шанс найти работу или пройти стажировку

Традиционно летом на рынке труда появляется большое количество вакансий для студентов. Особенно много предложений для них в ресторанном бизнесе, ритейле, строительстве, активно ведется набор промоутеров и курьеров. С другой стороны, таких вакансий много и в другое время, зато летом есть уникальный шанс пройти полезную стажировку.

— Их практикует большинство крупных компаний — как международных, так и отечественных, — рассказывает Алена Занегина, директор проекта YounGo, «Агентство Контакт». — Студенты не только знакомятся с практической стороной получаемой специальности и бизнесом изнутри, но и выбирают будущего работодателя. Как правило, работодатели предлагают стартовые позиции в соответствии с профилем обучения студента, хотя есть компании, где можно поработать сразу в нескольких отделах, с несколькими проектами.

Зарплата во время стажировки может быть порядка 15 000—20 000 руб., хотя, конечно, сумма может варьироваться в зависимости от уровня конкретной компании. Такой доход устраивает далеко не всех, и поэтому многие студенты предпочитают работу официантом в ресторане с доходом около 40 000 руб. (зарплата плюс чаевые). Это ошибочное решение. В молодые годы необходимо инвестировать в себя, свое профессиональное будущее и карьеру. Нельзя жить с расчетом на краткосрочную перспективу.

Где еще этим летом студент может найти работу? И на какую зарплату можно рассчитывать? Читайте больше в статье Евгении Кеды «Где заработать студенту?», которая вышла в «Работе для вас» (№ 38 от 16.05.13, с. 18). Все выпуски газеты можно читать онлайн.