Найти работу в России

Россия  


24 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Трудовой договор на короткий срок: особенности законодательного регулирования

Трудовым законодательством предусмотрено такое понятие — «срочный трудовой договор» (он же договор на определенный срок). Важно! Заключается он только в тех случаях, когда работу невозможно выполнять постоянно — например, она сезонная или на время замены отсутствующего сотрудника. Причем все случаи, когда возможно заключение срочного трудового договора, оговариваются в ТК РФ и других законах.

Срочный трудовой договор может заключаться на любой срок до пяти лет. Но сейчас я хочу рассказать про некоторые особенности правового регулирования, если договор заключен на совсем короткий срок — до двух месяцев. Этому, кстати, посвящена отдельная глава ТК РФ. Итак, в этом случае:

  • не устанавливается испытательный срок;
  • полагается оплачиваемый отпуск! Из расчета: один месяц работы — два рабочих дня отпуска. Если вы отпуск не использовали, то при увольнении выплачивается денежная компенсация;
  • уволиться до истечения срока договора можно! Предупредить об этом нужно письменно (то есть написать стандартное заявление об уходе) за три (!) календарных дня;
  • уволить тоже могут — по тем же основаниям, что и постоянных сотрудников. Но есть свои особенности: если увольняют в связи с сокращением штата или ликвидацией организации, то об этом тоже должны предупредить только за три календарных дня (а постоянных сотрудников за два месяца), а выходное пособие при увольнении не выплачивается (если иное не установлено законами или договором).

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.