Найти работу в России

Россия  


31 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Трудовые книжки пытаются «похоронить» уже не первый год, но они еще остаются важным документом

Не будем спорить о том: нужны они все-таки или не нужны, оставим этом политикам. Давайте лучше разберемся, что нам — работникам — стоит о них знать.

Итак, трудовая книжка обязательно предъявляется при поступлении на работу. Если это ваше первое место работы, то трудовую книжку вам должны оформить в компании. Странная штука происходит с бланками — иногда сотрудников отправляют покупать их самостоятельно. Хотя бланки это вещь серьезная, они должны покупаться и храниться про запас у работодателя.

Если вы трудовую потеряли, то ваш последний работодатель должен выдать вам дубликат. Если нужно внести изменение (например, о смене фамилии или о получении высшего образования) — приносите соответствующий документ в отдел кадров и вам сделают нужную запись.

Имеет смысл заглянуть в трудовую книжку, когда вы увольняетесь и получаете ее на руки — посмотрите, правильно ли занесены все данные. К сожалению, бывают ошибки и исправлять их должен тот работодатель, который их сделал. Или — если вы обнаружили неточность слишком поздно — сделать это может и ваш текущий работодатель, но на основании официального документа, что уже сложнее.

Приятный момент — в трудовую книжку вносятся сведения о награждении, а вот про взыскания там не пишут.

А теперь неприятный — вас уволили, а трудовую не отдают. Как ни странно, такое еще случается. Может, некоторые работодатели до сих пор не знают, что пока они удерживают вашу трудовую, они должны платить вам зарплату? И суды по таким делам работники выигрывают. Напомните им об этом, если не поможет — жалуйтесь в Трудовую инспекцию.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.