Найти работу в России

Россия  


25 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

У кого лучше попросить рекомендацию: у гендиректора, непосредственного руководителя, коллеги или партнера?

«Работа для вас» задала этот вопрос HR-менеджерам известных компаний.


Виктория Ларкина, начальник отдела подбора персонала сети продуктовых супермаркетов «Азбука Вкуса»:
Претендуете на рядовую позицию? Тогда генеральный директор вряд ли вас знает. Попросите дать рекомендацию непосредственного начальника и коллегу, поскольку они были рядом, то  дадут вам наиболее полную и взвешенную характеристику. Хотите получить топовую должность? Тогда, если имеется такая возможность, пройдитесь по всей названной линейке.
Однако открою маленький секрет: чаще всего HR-специалисты звонят не по указанным в резюме телефонам, а коллегам кандидата, руководителям смежных подразделений, партнерам и, разумеется, в отдел персонала. Так что старайтесь не допускать серьезных конфликтов, даже на профессиональной почве, и сохраняйте с окружающими ровные, деловые отношения.


Елена Столповская, менеджер по управлению персоналом компании «3Р»:
Разумнее всего обратится к непосредственному руководителю, ведь он лучше всех знает ваши сильные и слабые стороны. Запаситесь также рекомендациями с нескольких мест работы, ведь какая-то компания может поменять название, адрес, телефоны, а то и вовсе ликвидироваться.
Думаю, не стоит просить о характеристике коллегу, ведь он либо равен вам по положению, либо стоит на более низкой ступени, и потому данная им информация не будет достаточно полной и объективной. А уж если генеральный директор знает вас лично и может сказать хотя бы пару теплых слов, стоит обязательно этим воспользоваться!


Елена Литвинова, менеджер по персоналу компании PROPLEX:
Если рассматривается кандидат на руководящую позицию, то не помешает взять рекомендации у всех вышеперечисленных представителей. Это позволит получить его оценку с разных ракурсов (не только как исполнителя, но и как руководителя, как коллеги, партнера и, разумеется, члена команды).
При сборе рекомендаций на должность рядового специалиста мы, как правило, обращаемся к его непосредственному руководителю. Чаще всего именно он может дать максимум ценной информации о своем бывшем подчиненном. Если связаться с руководителем невозможно, нужно запросить рекомендации у тех сотрудников компании, с которыми соискателю больше всего приходилось взаимодействовать по работе.


Надежда Комиссарова, HR-директор ЗАО «Деликатный переезд»:
В первую очередь нужны рекомендации непосредственного руководителя. Однако лучше не ограничиваться одним рекомендателем, т.к. любые характеристики бывают достаточно субъективны и выражают мнение лишь одного человека. Причин же для искажения информации о бывшем сотруднике как в лучшую, так и в худшую сторону, как показывает практика, у начальника — достаточно много. Поэтому мы считаем необходимым запросить рекомендации не менее чем у двух человек с последних мест работы соискателя. Это своеобразная гарантия объективности полученной оценки.
Можно также собрать сведения от других людей, способных предоставить взвешенные отзывы: коллег, партнеров, своих знакомых, работающих в данной компании.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 41 от 28.05.12). Все номера газеты доступны онлайн.