Найти работу в России

Россия  


19 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

У кого потребуют медицинскую справку при приеме на работу?

Недавно услышала очередную историю про мошенничество при трудоустройстве — у соискателя-водителя потребовали медицинскую справку формы 086/у. «Ах, у вас нет. Но ничего, мы сегодня пригласили врача, сейчас он вам быстренько ее выпишет, полторы тысячи только заплатите. И поторопитесь, не то вакансия уйдет». В результате, кандидат получает справку, а устраиваться на работу его посылают по другому адресу. Соискатель приезжает на место, а там только разводят руками: «Нет у нас никаких вакансий. И кто вас только присылает?» Водитель возвращается, но его «не узнают» и в офис не пускают.

Здесь налицо явное мошенничество. Но меня интересует, что это за справка такая 086/у. Интернет мне тут же предлагает ее купить, правда, подешевле, рублей за 700-800. Причем на сайтах ее активно рекламируют — очень важный документ, необходимый при приеме на работу. Но постойте, это же справка для подростков. Она нужна абитуриентам, поступающим в вузы и техникумы, а также несовершеннолетним (!), которые устраиваются на работу.

Вообще же существует определенный список документов, которые работодатель вправе требовать при приеме на работу. Напомню, что это паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность), трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, документы воинского учета (для военнообязанных), документ об образовании (при поступлении на работу, требующую специальной подготовки). Это общий список, другие документы можно требовать только в случаях, оговоренных законом.

Например, работникам торговли и сферы услуг и некоторым другим нужна медкнижка. Еще есть «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников» и «Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников», утвержденные Минздравом. Но и в таких случаях речь не идет о справке 086/у, а о серьезной системе медосмотров и особых документах. И организовать такие осмотры должен работодатель за свой счет!

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 20 ноября с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).