Найти работу в России

Россия  


22 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Удачное собеседование — не повод расслабиться. Почему?

Стоит ли после вроде бы очень удачного собеседования расслабляться и прекращать поиски работы? И многие ли работодатели формируют «скамейку запасных»? «Работа для вас» задала этот вопрос HR-менеджерам известных компаний.

Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
На мой взгляд, расслабляться не стоит до получения офера от компании и даже до момента выхода на работу. И уж тем более, не стоит останавливать поиски после одного удачного, как вам кажется, собеседования. Работодатель чаще всего делает выбор из нескольких кандидатов, и вы не знаете, насколько удачливы будут ваши конкуренты. А в крупных компаниях собеседования обычно проходят в несколько этапов и решение о приеме сотрудника на работу принимается коллегиально. Так что делать ставку только на одну компанию никогда не стоит, лучше иметь выбор из нескольких вариантов.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Расслабляться стоит только в тот момент, когда вы приняли предложение о работе. А лучше, когда вышли на новое место. Даже если вы очень понравились интервьюеру на собеседовании, решение о приеме на работу принимает, как правило, не один человек, и вы можете не приглянуться кому-то из них. Нередки случаи, когда вакансия закрывается в процессе подбора: заморозили все позиции в компании; поняли, что нужен другой специалист; отдали предпочтение своему сотруднику.
Однако эти советы больше пригодятся тем, кто находится в активном поиске. Если же в настоящий момент вы работаете, но рассматриваете возможность перехода в конкретную компанию или на более интересную должность, после успешного собеседования можно расслабиться и ждать.
Несколько раз слышала от генеральных директоров, что они хотели бы сформировать «скамейку запасных» кандидатов. С моей точки зрения, это не имеет большого смысла. Те, кто находится в активном поиске, не будут ждать, когда возникнет вакансия. А тех, кто не активен, переманить довольно сложно — их, как правило, приходится перекупать.


Марина Лаштабега, менеджер по персоналу производителя оконных систем PROPLEX:
Каким бы удачным не было собеседование, пока не получили окончательное предложение, не стоит расслабляться и прекращать поиски. Просматривайте вакансии, отправляйте резюме, ходите на собеседования. Проявляйте больше активности, ведь именно вы заинтересованы в получении привлекательной должности. Компания по каким-то причинам может выбрать другого кандидата, и огорчение будет не таким сильным, если на примете имеется еще парочка предложений. Лучше выбирать из нескольких вариантов, чем остаться ни с чем!
В конце собеседования обязательно уточните, как вы будете дальше взаимодействовать с рекрутером, определите сроки связи — это даст  возможность правильно распределить свое время.


Елена Борисова, директор центра обучения ООО «Цептер Интернациональ» Россия:
Только полученное на руки предложение о работе, подписанное руководителем службы, может являться основанием для прекращения поисков. Кажется, что вы блеснули на собеседовании и представители компании были к вам особенно расположены? Но это может быть лишь проявлением делового этикета и высокой корпоративной культуры. А следующий кандидат проявит себя еще лучше, «перекроет» приятное впечатление и получит предложение. Потому расслабляться даже после удачного собеседования точно не следует!
Замечу, что в случае если вы действительно показали себя блестящим профессионалом, из поля зрения работодателя вы не пропадете: большинство крупных компаний старается вести базу потенциально интересных кандидатов, так как рынок учит дорожить хорошими специалистами.

Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 93 от 25.11.13). Все номера газеты доступны онлайн.