Найти работу в России

Россия  


14 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Удивительные вакансии, или О том, как ищут людей, которых вовсе не ищут

— У нас в компании на днях произошел переполох, — рассказывает моя знакомая Татьяна. — После Нового года кто-то из сотрудников «прошелся» по сайтам с вакансиями (видимо, подумывает о новой работе) и обнаружил там сразу несколько предложений от нашей же компании. Скрывать такую интересную информацию он не стал, и скоро все были в курсе. И вакансии-то хорошие, кое-то из моих коллег очень живо ими заинтересовался. А самое удивительное, что как раз перед праздниками у нас заговорили о возможных сокращениях, и тут такое.

Но радость и оживление были недолгими, уже через день Татьяна и ее коллеги узнали, что вакансии липовые. Новые сотрудники вовсе не нужны, а если и нужны, то сильно не сейчас. Просто один из руководителей дал задание кадровой службе помониторить рынок — посмотреть, кто откликнется, на какую зарплату будут претендовать. А если попадутся совсем блестящие кандидаты, их, возможно, и позовут пообщаться...

А ведь кто-то действительно откликается на эти вакансии, потом сидит и думает: «Почему меня не позвали на собеседование? Чем я им не подошел? С резюме что-то не так?» Кстати, я уже несколько раз слышала похожие истории — знакомые рассказывают, что видят в интернете вакансии своей компании, но людей не нанимают, и что это значило — неизвестно. Конечно, из этого не следует, что все работодатели только и делают, что размещают на сайтах несуществующие вакансии. Просто стоит помнить, что возможен и такой вариант.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 15 декабря с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).