Найти работу в России

Россия  


17 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Уволила няню — уже третью за полгода

Не выдержала ее бесцеремонности и наглости, поделилась бедой коллега. «Бесцеремонность проявляется, например, в хозяйничании в моем доме – когда я вижу, что наши личные вещи не на своих местах или съедено полхолодильника, при этом ребенок, судя по расспросам, ничего этого не ел. А наглость... Требования постоянно повышать зарплату, платить за сложность, мол, ребенок есть отказывается, столько нервов приходится тратить… Это смешно и неприлично».

Как раз на днях в «Работе для вас» была опубликована статья о домашнем персонале. Очень полезная штука для тех, кто работает или собирается работать в семье. Понравилось про зарплаты. Руководитель агентства по найму домашнего персонала рассказывает, что очень часто няни или домработницы рассуждают так: у моего хозяина вертолет и дом за миллионы долларов, поэтому зарплата у меня должна быть соответствующей. Между тем оклады для домашнего персонала определяются не состоятельностью работодателя, а рынком труда, спросом и предложением. Если рыночная цена домработницы 40 тысяч рублей, никто вам переплачивать не будет. Наоборот, состоятельные люди отличаются особой бережливостью, они могут купить себе очередное ружье за 300 тысяч рублей, но сдачу у домработницы проверят до копейки!

Сегодня в Москве зарплата няни колеблется в пределах 25-60 тысяч, домработницы — от 30. На эти суммы и стоит рассчитывать. И не требовать лишнего. Кстати, моя коллега платила своей последней няне 25 тысяч. Через месяц — 27. А когда та потребовала поднять зарплату до 30, просто ее уволила...


Ася Новикова

Об особенностях трудоустройства домашнего персонала и специфике работы в семье читайте в «Работе для вас» № 12 (от 16.02.2012) . Все выпуски газеты доступны онлайн.