Найти работу в России

Россия  


18 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Увольнение это... трамплин для будущего трудоустройства

Бывает такое: увольняешься и очень хочется сказать напоследок сказать все, что накопилось по поводу этой работы, руководства и коллег. Казалось бы, этих людей ты больше не увидишь, так почему бы не... Обманчивое впечатление, и вот почему.

Во-первых, вполне возможно, что со своими коллегами вы встретитесь еще не раз. Допустим, вы твердо уверены, что в компанию эту не вернетесь (хотя всякое бывает), но и они там будут работать не всегда. В каких обстоятельствах вы снова повстречаетесь неизвестно — может быть, они опять будут вашими коллегами или руководителями или важным клиентами.

В любом случае, негативный хвост вам ни к чему. Помните, подробности забываются, остается только общее впечатление — «то ли у него кошелек украли, то ли он кошелек украл, но история вышла неприятная».

Во-вторых, именно к вашим бывшим коллегам и руководству будут обращаться рекрутеры, чтобы собрать рекомендации. Конечно, рекомендации собирают не на всех кандидатов, но если вы не можете их предоставить и вообще пугаетесь при вопросе о прошлом месте работы, то шансов на трудоустройство это точно не увеличивает.

Есть еще третья веская причина, чтобы сдержать эмоции. Спокойное и продуманное увольнение позволяет приумножить важнейший капитал — ваши профессиональные связи.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.