Найти работу в России

Россия  


27 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Увольнение на испытательном сроке: что говорит закон?

Легко ли уволить сотрудника, не прошедшего испытательный срок? Да, если вы сами согласны, что отношения с этой работой у вас не заладились, и напишете заявление об увольнении по собственному желанию. А если нет? Тогда работодателю нужно соблюсти определенные правила, а именно:

  • решение об увольнении принимается до истечения испытательного срока. Сколько именно он длится должно быть указано в вашем трудовом договоре, и если об этом нет ни слова, то вы приняты на работу без испытания (!);
  • об увольнении вас должны предупредить письменно и не позднее чем за три дня;
  • а главное — должны быть указать причины увольнения: нарушал дисциплину, не справился с обязанностями и т. п. Причем все нарушения работодатель обязан подтверждать документально.

Например, опоздание, прогул, появление на работе в нетрезвом виде — в таких случаях составляются докладные записки, требуются объяснения. А если руководитель видит, что сотрудник плохо справляется с работой, то он может выдавать ему задания в письменном виде, а по результатам требовать письменного же отчета. Такие документы и могут стать подтверждением, что увольнение было правомерным. Кстати, из-за личных антипатий и несложившихся отношений с коллективом увольнять нельзя, оцениваются только профессиональные качества.

Если сотрудник с увольнением не согласен, то он может обратиться в суд и потребовать восстановления на работе, а также выплаты зарплаты за время вынужденного прогула. Тогда работодателю придется доказывать, что увольнение было законным. В судебной практике таких дел довольно много, и выигрывают их и работники, и работодатели в зависимости от предоставленных доказательств.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.