Найти работу в России

Россия  


23 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Увольнение после испытательного срока: как его объяснить следующему работодателю?

Кандидат сам уволился после испытательного срока: не устроили условия, зарплата по факту оказалась меньше, не вписался в коллектив... Как объяснить это следующему работодателю? Или, может быть, попросить на прошлом месте не делать никаких записей в трудовой книжке? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
По трудовому законодательству работодатель обязан сделать запись в трудовой книжке работника по истечении 5 рабочих дней. Если вы проработали в компании дольше, выбирать не придется — запись появится в любом случае.
Если все-таки она не была сделана и есть возможность ее избежать, то тут трудно дать однозначную рекомендацию. Работодатель всегда оценивает резюме комплексно, и когда у соискателя стаж работы в общем и целом выглядит благополучно, нет ничего страшного, что в одной компании он проработал совсем недолго. На собеседовании упомяните, что был интересный проект, удалось приобрести дополнительные навыки, полезный опыт. Объяснить желание уйти, если оно действительно обоснованное, всегда можно. Важно — в каком ключе вы это сделаете. Подумайте о том, что работодатель может получить рекомендации с прошлого места работы, позаботьтесь, чтобы он услышал о вас положительные отзывы.
Если же опыт был не столь ценный, а работодатель — недобросовестный, либо возник конфликт, вероятно, не стоит отражать данный факт в резюме. Три месяца — не критичный срок при поиске работы.


Мария Алексеева, менеджер по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
Когда сотрудник уходит сразу после испытательного срока, это действительно заставляет HR-менеджера задуматься. Что же произошло: человек покинул компанию по своей воле или же не прошел испытательный срок и был уволен? Вопрос этот возникает еще на этапе отбора резюме. Когда данный этап пройден, резюме отобрано, и вас пригласили на интервью, необходимо максимально подробно и предельно честно рассказать о причинах ухода. Упомяните, что вам пообещали более высокий уровень зарплаты, а по факту выплатили только ее часть, т. е. работодатель обманул. Конечно, с таким не нужно мириться. Но вот возникший конфликт (и уход из-за него из компании) заставит потенциального работодателя задуматься, можете ли вы находить общий язык с людьми? В решении данного вопроса HR-менеджерам хорошо помогает сбор рекомендаций с предыдущих мест работы. Будьте к этому готовы.
Что касается записи в трудовой книжке, при оформлении нового сотрудника она обязательна. Если работодатель не делает такой записи сразу, возникает вопрос, насколько он надежен.
Не кидайтесь на первое же предложение, ищите по-настоящему интересную работу в серьезной компании. Да, такой поиск может занять определенное время: от нескольких недель до полугода. Объясните потенциальному работодателю, что вы не бездействовали, а активно искали работу, ходили по собеседованиям, учили иностранные языки, повышали свою квалификацию.


Елена Канатчикова, HR-директор, компания «Прагматик»: Человек получал зарплату, следовательно, в серьезной компании обязательно останутся следы данного факта, даже при отсутствии записи в трудовой книжке. А другая серьезная компания легко это проверит, ложь вскроется, получится некрасиво.
Если объективно что-то не устроило в предыдущем работодателе, но расстались вы мирно, попросите написать положительную рекомендацию, она существенно поправит дело. Если расстались плохо, со скандалом, все равно постарайтесь изложить историю спокойно, взвешено, ближе к правде.
А то часто бывает, что человек воодушевленно рассказывает, про то как три месяца классно отдыхал на Багамах или в поте лица делал ремонт своей квартиры, а через минуту сам увлечется и проговаривается: дескать заскочил тут в компанию, где проработал всего две недели, а там, знаете, такой бардак, и люди такие нехорошие...



Елена Борисова, директор центра обучения ООО «Цептер Интернациональ» Россия:
Лучше правды ничего не придумаешь. Если сотрудник уволился сам в силу объективных причин, ему незачем переживать и скрывать соответствующую запись в резюме и — уж тем более — в трудовой книжке, обманывая потенциального работодателя. Тем более, факт трудоустройства легко установить по пенсионным и страховым отчислениям. В таком случае, когда обман вскроется, впечатление о работнике сложится явно негативное.
Чего действительно стоит избегать, так это откровенно нелестных, отрицательных отзывов о предыдущем работодателе. Заранее продумайте и подберите нейтральные фразы, постарайтесь объективно изложить причины увольнения, не окрашивая их эмоционально.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 67 от 26.08.13). Все номера газеты доступны онлайн.