Найти работу в России

Россия  


29 апреля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Увольнение «за несоответствие занимаемой должности»: как это делается по закону?

К нам, в редакцию газеты «Работа для вас», обратилась Виктория с таким вопросом: «Скажите, а по какой схеме обычно увольняют сотрудника с формулировкой «за несоответствие занимаемой должности»? В том смысле, как это правильно делается по закону?»

Отвечает Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву:
«Часто работодателю кажется, что уволить сотрудника за несоответствие занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) достаточно просто: работник не исполняет или некачественно исполняет должностные обязанности, и работодатель считает себя вправе избавиться от такого сотрудника.

Но на самом деле подобное увольнение — достаточно сложная и скользкая в правовом отношении процедура, много условий необходимо соблюсти, чтобы увольнение было правомерным. Увольняя сотрудника с этой формулировкой, работодатель может настраиваться на судебное разбирательство.

Чтобы уволить за несоответствие занимаемой должности, нужно сначала доказать это несоответствие: свидетельские показания здесь не подойдут, только документы, а именно – результаты аттестации. Аттестацию одного сотрудника провести невозможно: это должен быть или весь персонал компании, или, как минимум, одно подразделение, отдел. Так что процесс предстоит трудоемкий:

  1. Разработка локального акта, содержащего порядок аттестации работников, в строгом соответствии с законодательством (например, Положение о проведении аттестации).
  2. Утверждение руководителем графика аттестации или издание приказа о ее проведении, ознакомление всех сотрудников (или сотрудников данного подразделения) с документацией об аттестации под расписку.
  3. Назначение приказом специальной аттестационной комиссии, в состав которой войдут люди, которые действительно могут оценить уровень профессиональных знаний каждого сотрудника.
  4. Оформление результатов аттестации протоколом и изданием отдельного приказа руководителя.

Согласно ст. 261 ТК РФ, некоторые работники не могут быть уволены вследствие несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе по результатам аттестации. Речь идет о беременных женщинах, женщинах, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерях, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), других лицах, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) без матери.

И еще: работодатель обязан предложить работнику, не прошедшему аттестацию, все имеющиеся у него вакантные должности (в том числе и нижестоящие или ниже оплачиваемые). Причем, оформить это необходимо письменно».