Найти работу в России

Россия  


05 декабря 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

В трудовой — одно, на практике — другое

Что писать в резюме, если название должности, которое указано в трудовой, и фактические обязанности серьезно отличались — реальную должность или официальную? И нужно ли как-то объяснять эту ситуацию в резюме? «Работа для вас» спросила совета HR-менеджеров известных компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
В наше время несоответствие между наименованием должности и фактическим содержанием работы встречается довольно часто. Это обуславливается многими причинами, которые не зависят от работника. Я уже не говорю о том, что разные компании по-разному называют одни и те же должности. Если соискатель фактически выполнял работу, которая обычно предполагает определенное наименование должности, то в резюме я бы советовала указать распространенное название. Рекрутеры, как правило, вначале формально просматривают резюме: название должности, зарплатные ожидания, наименование компании. На собеседование трудовую книжку никто требовать не будет. И скорее всего, проводить его будет один человек, а оформлять на работу — другой. Однако на собеседовании я бы порекомендовала обратить внимание на то, что ваша должность формально называлась по-другому, и объяснить, почему так случилось: практика компании и т. п. Чтобы не получилось (если разница все-таки обнаружится), что вы ввели компанию в заблуждение.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
В резюме ничего объяснять не надо, оставьте это для интервью. Причем только если рекрутер или руководитель на собеседовании сами затронут эту тему. А тут все зависит от вашего умения проходить интервью и личного обаяния. Резюме — это оферта работодателю, инструмент для продажи ваших компетенций. Фактических компетенций! Поэтому в резюме должен быть отражен ваш реальный опыт, знания, навыки. Принцип Парето хорош и в этом случае: в резюме может быть 80% фактических компетенций, а 20% — фантазии на тему компетенций, необходимых для желаемой должности. А в арсенале работодателя всегда есть способы вывести вас «на чистую воду»: техники проведения интервью, тесты и, наконец, испытательный срок.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
В первую очередь резюме должно помочь кандидату найти ту работу, в которой он сам заинтересован. Поэтому если ваши фактические обязанности были гораздо шире, чем по трудовой, то можно и нужно указывать то, чем вы в реальности занимались. По большому счету работодателей волнует, что кандидат на самом деле знает и умеет, а не как называлась его должность в штатном расписании. И также в том случае, если в трудовой была должность «заместитель генерального директора», а по факту вы выполняли всего лишь секретарские функции, то это очень быстро станет понятно еще на этапе собеседования. Лучше указать свои настоящие обязанности и искать работу, соответствующую вашим знаниям и навыкам, а не названию должности.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 8 и 11 декабря. Все номера газеты доступны онлайн.