Найти работу в России

Россия  


02 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

В вакансии указан для связи только мобильный номер — что это значит?

«Работа для вас» всегда советовала читателям с осторожностью относиться к объявлениям о вакансиях, в которых указан лишь мобильный номер работодателя. Ведь у отдела кадров обязательно должен быть стационарный городской телефон. Однако сегодня многие, даже известные, компании широко используют мобильную связь. Как соискателю относиться к этому факту? Разъяснения дают HR-менеджеры известных компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Конечно, у HR-службы солидной компании должен быть стационарный номер. Но сейчас мобильная связь настолько вытесняет фиксированную, что мало кто звонит на городские телефоны. Большие компании, как правило, работают через рекрутинговые агентства, а те вполне могут указать мобильный номер специалиста. У ная, например, рекрутер работает на фрилансе, и связаться с ним можно только по мобильному телефону. Иногда компаниям приходится «шифроваться», если они ищут замену еще работающему сотруднику.
Принимая решение, учитывайте несколько параметров. Если в объявлении указан сайт, стоит на него зайти и детально изучить. Также необходимо поговорить с человеком, чей телефон указан в объявлении, и постараться получить от него как можно больше информации. А отказаться от встречи вы всегда сможете.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Осторожность при поиске работы, конечно, уместна. Но стационарный телефон, указанный в объявлении, не является главным признаком респектабельности компании. И, наоборот, мобильный номер, используемый работодателем для связи, не говорит о неблагонадежности последнего. Возможно, рекрутеру просто удобнее использовать мобильную связь, так как у него разъездная работа или звонок на мобильный номер обходится ему дешевле.
Респектабельность компании всегда можно проверить другими способами. Например, начать с того, что зайти на ее сайт, проанализировать доступную информацию, почитать отзывы бывших сотрудников. Если первое впечатление складывается положительное, позвоните, поговорите, в конце концов, придите на собеседование, вы ничего не теряете — так что дерзайте.


Екатерина Ерина, старший менеджер по подбору персонала компании «Бэст Прайс»:
Иногда сложно бывает пробиться через ресепшн и несколько этапов соединений. И тогда менеджеры по подбору персонала указывают мобильный телефон, тем более, что обычно он создан специально для этих целей.
Когда компания ведет массовый подбор персонала, важно не упустить ни одного звонка. А при существующей конкуренции за соискателей на рынке, HR-менеджеру самому выгодно всегда быть на связи.
Обращайте внимание на текст вакансии: очень высокая зарплата за простую техническую работу, размытые требования к кандидатам, обещание научить абсолютно всему в процессе работы — вот это, на мой взгляд, гораздо больше указывает на мошенников, чем мобильный номер и даже личный, а не корпоративный e-mail.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 61 от 05.08.13). Все номера газеты доступны онлайн.