Найти работу в России

Россия  


31 октября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Вам позвонил рекрутер... О чем стоит спросить, прежде чем идти на собеседование?

Первый телефонный разговор с рекрутером (или представителем компании, который приглашает вас на собеседование) — это прежде всего возможность получить информацию о вакансии, компании, условиях. И упускать ее ни в коем случае нельзя.

Не такая уж редкая ситуация, когда вы с первых минут собеседования понимаете, что вакансия вам не подходит или вы на нее не подходите. Добавьте еще к этому мошенников, представителей сетевого маркетинга, недобросовестных работодателей, попасть на собеседование к которым вам наверняка не захочется.

Поэтому во время первого телефонного разговора, как минимум, вы должны узнать:

  • Точное название компании, в которую вас приглашают на собеседование, и адрес сайта. Если компания «крупная стабильная», но при этом сайта нет, то, скорее всего, это мошенники. Учтите, что в кадровом агентстве, как правило, название компании не открывают, но можно, например, спросить: «А это случайно не «Ромашка и Ко»?». Обманывать вас не будут.
  • Основные параметры вакансии: название, требования, обязанности, график, место работы или другие принципиальные для вас моменты. И про зарплату спросите. Да, рекрутеры этот вопрос не очень любят. Но учтите, что даже если в вашем резюме указана зарплата «от...», это не значит, что вам будут предлагать вакансии, строго отвечающие этому требованию.
  • Иногда стоит уточнить, какие документы и бумаги вы должны при себе иметь. Например, няню могут ждать на собеседование уже с рекомендациями и справками, а дизайнера с портфолио, иначе полноценного интервью не получится.
  • Если вы готовы подъехать на собеседование, то обязательно запишите ФИО и должность человека, с которым у вас назначена встреча, и его телефон (на случай, если ее нужно будет перенести или отменить).


Вера Сорокина

Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.