Найти работу в России

Россия  


28 января 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Во время испытательного срока нельзя платить меньше! Или можно?

Каждый сотрудник имеет право на полноценную зарплату с самого начала работы. Он на испытательном сроке? На оплату это не влияет. И размер зарплаты должен быть четко прописан в трудовом договоре. Если же у вас в договоре есть фраза, что на период испытательного срока вам будут платить, допустим, 20 000 руб., а потом 30 000 руб., то разницу вы легко взыщете через суд.

Но, конечно, у работодателей есть свои обходные пути — например, в трудовом договоре можно указать сначала меньшую зарплату, не оговаривая, что это на испытательный срок. А на словах пообещать, что после его успешного прохождения вам будут платить больше (это оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору).

Есть еще всяческие премии и доплаты, порядок выплаты которых устанавливается внутренними документами компании (например, Положением о премии). Их как раз могут не выплачивать сотрудникам, которые еще не прошли испытательный срок.

И еще один весьма распространенный вариант — сначала берут человека на меньшую должность и деньги (обычно к названию должности добавляется какое-нибудь слово, например: помощник, младший, стажер и т. д.), а после испытательного срока переводят на более высокую. Что ж, если на работу принимают людей без опыта и требуется время для введения их в должность и обучения, то это даже справедливо. Главное — оговорить сразу сроки и условия: что вас ждет после испытательного срока (например, будет ли аттестация)?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.