Найти работу в России

Россия  


26 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Водитель — самая мужская профессия, а воспитатель — самая женская?

Любопытный опрос в этом месяце провел «Фонд общественного мнения» — про мужские и женские профессии, а точнее, про наши стереотипы: какие занятия мы считаем подходящими только мужчинам, а какие — только женщинам. Порадовало, что далеко не все согласны, что профессии можно делить по полу.

Например, 63% опрошенных считают, что существуют все-таки мужские профессии. В этой «номинации» победили водители, шахтеры и строители. Вообще, в «мужской список» попали в основном занятия, связанные с применением физической силы, что логично. Но вот про водителей... К примеру, сейчас на рынке востребованы женщины-водители в семью (в обязанности которых входит отвозить-привозить детей в школу, секции и на кружки), есть специальные службы такси, где водителями работают только женщины.

В существовании женских профессий верят 57% опрошенных, победители: воспитатель, учитель, врач (гинеколог). Почему учитель и врач — женские профессии? Странно. Да и в целом этот список получился куда более спорным. Например, в первых строчках списка присутствуют продавцы. А как же магазины электроники, автозапчастей, спортивные (особенно для экстремалов) и многие-многие другие, в ассортименте которых мужчины разбираются лучше? Да и не только там приветствуются продавцы-мужчины. Кстати, в одной известной парфюмерной сети «Продавцом года» стал молодой человек.

Еще в лидерах «женского списка» оказались парикмахеры (а разве не мужчины — лучшие парикмахеры?), повара и кондитеры (очень даже мужская работа, к тому же нередко физически тяжелая), бухгалтеры (да, есть такое мнение, так же как и масса хороших бухгалтеров-мужчин). Не пора ли избавляться от стереотипов?

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.