Найти работу в России

Россия  


19 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Вопросы на собеседовании: о чем не стоит спрашивать рекрутера? И почему?

В соседнем отделе ищут нового сотрудника. Руководительница, проводив очередную соискательницу, решила поделиться со своим коллективом впечатлениями от собеседования. Больше всего ее потряс вопрос кандидатки: «А как у вас относятся к опозданиям? Вот если я буду иногда немного опаздывать?»

Мнение коллектива разделилось. Кто-то возмущался: «Она еще к нам не устроилась, а уже собирается опаздывать». Другие, наоборот, поддерживали соискательницу: «А что, правильно. Хочет узнать, какие у нас правила, подойдет ли ей».

По моему опыту общения с рекрутерами могу сказать, что они на вопросы кандидатов тоже реагируют по-разному. То есть вопросы, конечно, приветствуются — они показывают, что человек действительно заинтересован в предлагаемой работе. Но кто-то считает, что спрашивать можно и нужно обо всем, что вы хотите узнать о будущей работе.

Другие же делают далеко идущие выводы: спросил про оплату больничных? Наверное, часто болеет. Про переработки? Такого не допросишься задержаться хотя бы на полчаса, когда в отделе аврал. Задает много вопросов про зарплату и бонусы и больше ни о чем? Его интересуют только деньги.

Я же после общения с рекрутерами сделала для себя такие выводы. Вопросы стоит задавать разные. О важном — спрашивать обязательно. Это только кажется, что какие-то есть вещи само собой разумеющиеся — например, оформление по ТК с первого дня работы. На деле столкнуться можно с чем угодно. И лучше спросить и не пройти собеседование, чем промолчать, не прояснить какой-то серьезный момент и потом уволиться (или быть уволенным) на испытательным сроке.

Но вот про опоздания спрашивать стоит, только если вы патологически не можете приходить вовремя — никуда и никогда. Тогда да, нужно искать компанию с какими-то демократичными правилами. А на всякий случай... Нет, лучше не стоит.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.