Найти работу в России

Россия  


27 сентября 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Впишется» или нет в корпоративную культуру — это третий критерий, по которому я оцениваю кандидата»

Так говорит мой знакомый руководитель. Первые два критерия, кстати, такие: может ли кандидат выполнять предлагаемую работу (то есть его опыт, знания, навыки) и хочет ли он это делать (мотивация). Кстати, все три критерия важные, однозначно не подойдет кандидат, который «может, но не хочет», «хочет, но не может» или «может и хочет, но человек явно не наш».

«Впишется» или нет в корпоративную культуру» — это, конечно, субъективная оценка. Да и не всегда речь идет о культуре, зачастую все значительно проще — смотрит руководитель на кандидата и размышляет: смогу ли я с ним работать? Легко ли им будет управлять? Не взбаламутит ли он мне весь коллектив? Или что-то в этом роде.

Например, тот же мой знакомый руководитель как-то не взял на работу даму, которая показалась ему слишком властной, с такими словами: «Мне кажется, что она даже могла бы кричать на других сотрудников».

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.