Найти работу в России

Россия  


Всё о трудоустройстве:
на вопросы отвечает Онлайнинспекция.рф

На портале Федеральной службы по труду и занятости в тестовом режиме работает раздел «Вопросы дежурному инспектору». Любой посетитель сайта может задать свой вопрос, касающийся трудовых прав, представителю Роструда. Ответы публикуются на портале.
На сайте уже существует раздел «1000 вопросов и ответов», где размещена база ответов по самым распространенным случаям применения трудового законодательства, подготовленная юристами на основе анализа наиболее часто задаваемых вопросов, обращений граждан, а также судебной практики.
Приводим некоторые из ответов на страницах нашего издания. Подборка выпуска посвящена теме заработной платы.

Может ли работодатель установить более низкую зарплату на период испытательного срока?
Нет, размер заработной платы не зависит от наличия испытательного срока.
      В соответствии с частью 1 статьи 70 Трудового кодекса (ТК РФ) при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
      Согласно части 3 статьи 70 ТК РФ во время испытательного срока на работника распространяются действующие нормативные правовые акты, включая соглашения и локальные акты организации о начислении заработной платы.

Необходимо ли индексировать заработную плату работника? Регулируется ли размер индексации?
Индексация необходима. Ее размер для работников организаций, финансируемых из федерального, регионального или муниципального бюджетов, осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами федерального, регионального или муниципального уровней соответственно.
      Для работников иных организаций индексация заработной платы осуществляется в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами указанных организаций.
      Согласно статье 130 Трудового кодекса (ТК РФ) в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются в том числе меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.
      В соответствии со статьей 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Я беременна. Ушла с работы на 30 минут раньше, предупредив начальницу. На следующий день узнала, что меня хотят оштрафовать на 2000. Правомерно ли это?
Нет, не правомерно. Действующим законодательством предусмотрен закрытый перечень оснований удержания из заработной платы. В данный перечень не входит такое основание как штраф, который накладывается работодателем на работника за несоблюдение трудовой дисциплины.
      Согласно статье 137 Трудового кодекса (ТК РФ) удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. К ним относятся удержания:
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть 3 статьи 155 ТК РФ) или простое (часть 3 статьи 157 ТК РФ);
- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77; пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81; пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.
      В силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
      Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Работаю официанткой. Из зарплаты вычли деньги за клиента, не оплатившего счет. Законно ли это?
Для удержания из заработной платы работника необходимо наличие оснований, установленных Трудовым кодексом, и ваше согласие на удержание. В противном случае вопрос удержания в данном случае подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Вправе ли работодатель удержать денежные средства за неотработанные дни отпуска из заработной платы увольняемого работника? Есть ли какие-либо ограничения размера удержаний?
Да, работодатель вправе удержать из зарплаты работника сумму в счет возмещения задолженности за неотработанные дни отпуска. Максимальный размер такого удержания – 20 процентов.

Работодатель предоставил работнику отпуск авансом, у работника образовалась задолженность за неотработанные дни. На момент увольнения работника отсутствовала возможность удержания задолженности из средств зарплаты. Может ли работодатель взыскать с работника данную задолженность?
Действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.
      В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса (ТК РФ) удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. 

Часто работодателю приходят штрафы, наложенные органами ГИБДД за нарушение водителями, работниками организации, правил дорожного движения при управлении автомобилями, принадлежащими организации. Вправе ли работодатель удерживать суммы административных штрафов из зарплаты водителей?
Да, но только в сумме, не превышающей среднего месячного заработка.
      Согласно статье 137 Трудового кодекса (ТК РФ) удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
      Статьей 238 ТК РФ закреплена обязанность работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимаются реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
      В соответствии со статьей 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
      В соответствии со статьей 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
      Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы по общему правилу не может превышать 20 процентов (часть 1 статьи 138 ТК РФ).

Правомерно ли перечисление работодателем части заработной платы работников по их письменному заявлению в общественные организации, фонды и тому подобное? Не противоречит ли это положениям действующего законодательства?
Такое перечисление правомерно. В ситуации, изложенной в вопросе, речь идет не об удержании из заработной платы работника, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой.
      Согласно статье 137 Трудового кодекса (ТК РФ) удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
      В соответствии с частью 5 статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

 

При подготовке использованы материалы сайта http://онлайнинспекция.рф