Найти работу в России

Россия  


Всё о трудоустройстве: на вопросы отвечает Онлайнинспекция.рф

На портале Федеральной службы по труду и занятости любой посетитель может задать свой вопрос, касающийся трудовых прав, представителю Роструда. Ответы публикуются на портале. 
На сайте уже размещена база ответов по самым распространенным случаям применения трудового законодательства, подготовленная юристами на основе анализа наиболее часто задаваемых вопросов, обращений граждан, а также судебной практики.
Приводим некоторые из ответов, посвященных ситуации увольнения.

По какому основанию работник может быть уволен без его желания или согласия?
В законодательстве содержится перечень случаев, по которым трудовой договор может быть расторгнут с работником помимо его желания или согласия. Уволить работника по основаниям, не предусмотренным законодательством, или заставить работника написать заявление по собственному желанию работодатель не вправе. При возникновении таких случаев работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.
      Трудовой договор может быть расторгнут с сотрудником, вне зависимости от занимаемой должности и сферы деятельности, в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (выговор или замечание);
5) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
10) при неудовлетворительном результате испытания (то есть по результатам испытательного срока);
11) в связи с истечением срока трудового договора;
12) при отсутствии у работодателя работы, которая в соответствии с медицинским заключением подходит работнику по состоянию здоровья;
13) если работник отказывается от работы при изменении работодателем условий трудового договора (если работодатель вправе в соответствии с законодательством в одностороннем порядке изменить эти условия);
14) если трудовой договор был заключен с нарушениями и эти нарушения исключают возможность продолжения работы (например, работник по суду лишен права занимать определенные должности, у работника отсутствует документ о необходимом для данной работы образовании (квалификации), работник дисквалифицирован и другое).
      Также работодатель может уволить совместителя, если на соответствующую должность принят работник, для которого эта работа является основной.
      Работодатель - индивидуальный предприниматель также может уволить сотрудника и по другим основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Дополнительные основания для прекращения трудового договора установлены Трудовым кодексом России в отношении:
- руководителя организации и его заместителя,
- главного бухгалтера,
- руководителя филиала, представительства,
- членов коллегиального исполнительного органа организации (например, правления),
- педагогических работников,
- спортсменов,
- иностранных граждан или лиц без гражданства,
- работников религиозной организации,
- помощников нотариуса. 

Работодатель уволил работника за неудовлетворительные результаты испытательного срока, указав, что он не справился с должностными обязанностями. Какими доказательствами это должно подтверждаться?
Законодательно закрепленного перечня документов, которые бы подтверждали факт того, что работник не справился со своими должностными обязанностями, нет. Работодатель обязан указать причины, послужившие основанием для увольнения работника при неудовлетворительном результате испытания.
      Согласно статье 71 Трудового кодекса России при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

В 2012 году в связи с реорганизацией путем выведения медперсонала из ДОУ должна была быть сокращена должность старшей медицинской сестры Бондаренко С.В., о чем ей было выдано уведомление от 31.08.2012 года. Кроме того, было выдано уведомление о предоставлении другой должности. Бондаренко С.В. от перехода на другую работу в связи с беременностью отказалась. На данный момент Бондаренко С.В. написала заявление о прерывание отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу (ребенку исполнилось 2 года.) На сегодняшний день в штатном расписании имеется должность старшей медицинской сестры, но медицинская деятельность в ДОУ оказывается МБУЗ ДГП № 5 по договору, лицензия на осуществление медицинской деятельности МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №132» отозвана. Также у Бондаренко С.В. 27.03.2009 года закончился срок действия сертификата по специальности «Сестринское дело в педиатрии». На основании этого старшей медицинской сестре Бондаренко С.В. были предложены вакантные должности, от которых она отказалась. Имеем ли мы право уволить Бондаренко С.В. по статье 83 Трудового кодекса РФ? И какие действия мы можем предпринять по отношению данному работнику?
Законодательством России не предусмотрена возможность осуществления медицинской деятельности на основании какого-либо иного документа, кроме сертификата специалиста. Если у работника истек срок действия сертификата специалиста, то работодатель вправе уволить его по пункту 9 части 1 статьи 83 Трудового кодекса России (ТК РФ). В том числе и работника имеющего ребенка в возрасте до трех лет, так как данный вид увольнения не является инициативой работодателя.
      В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской (фармацевтической) деятельности в России имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское (фармацевтическое) образование в Российской Федерации и имеющие сертификат специалиста. Этот документ свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации (пункт 1 Условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, утвержденных Приказом Минздрава РФ от 29.11.2012 № 982н).
      Согласно пункту 9 части 1 статьи 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

При подготовке использованы материалы сайта http://онлайнинспекция.рф