Найти работу в России

Россия  


18 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Вторая попытка: можно ли дважды претендовать на одну и ту же вакансию?

Моя знакомая М. ищет работу секретарем и спрашивает совета: «Я увидела объявление, которые мне очень-очень понравилось. Там не только хорошая зарплата и условия, но и сама компания такая интересная. Отправила им резюме. Тишина. Я подумала, что не успела, взяли другого человека, потом и объявление исчезло. Прошла пара недель, работу я все еще не нашла, а тут вижу — снова та вакансия. Скрестила пальцы, отправила им опять резюме и опять они промолчали. Но объявление висит, а я под все требования подхожу. В чем дело?»

Порадовать М. мне нечем — видимо, работодателя все-таки что-то не устроило в ее резюме. Может быть, дело даже в возрасте (моей знакомой немного за 30) — напрямую в вакансии об этом не написали (не забываем, что это признается дискриминацией), но человека ищут помоложе.

Единственное, что я смогла посоветовать М. — позвонить контактному лицу и спросить, дошло ли резюме. Иногда даже такое простое проявление заинтересованности, а также некоторые качества, которые соискатель успевает проявить за время короткого телефонного разговора (грамотная и хорошо поставленная речь, вежливость, коммуникабельность), тоже влияют на решение рекрутера: приглашать кандидата на собеседование или нет.

Но вообще ситуация, когда человек уже откликался на вакансию или даже прошел собеседование, но приглашения не получил, а потом снова видит то самое заманчивое объявление — не такая уж редкость. Кто-то вздыхает: «Вот не повезло, но меня уже один раз не пригласили, так что рассчитывать не на что». Другие не рефлексируют и снова предлагают свою кандидатуру, хоть по пять раз. Кто прав?

На самом деле, даже рекрутеры не единодушны в этом вопросе — все, конечно, зависит от ситуации. Одно дело, если человек хорошо показал себя на собеседовании, но взяли другого. А тот, например, не вышел на работу. Тогда опять начинается поиск, и многие рекрутеры с удовольствием обращаются к «резервным игрокам». Совсем другая ситуация, когда соискателя отвергли по каким-то серьезным причинам (например, он показался конфликтным), тут сколько не продлится поиск сотрудника, такого кандидата больше рассматривать не будут.

Кстати, рекрутеры советуют внимательно присмотреться к вакансии. Возможно, ее содержание значительно изменилось — например, в компании решили, что новый сотрудник должен выполнять еще какие-то обязанности. А если вы уверены, что это работа вашей мечты, пишите сопроводительное письмо с аргументами, почему вы отлично подходите на эту вакансию и почему вы хотите работать именно в этой компании.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.