Найти работу в России

Россия  


29 августа 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Высокий сезон» в строительстве продолжается

В сентябре в строительстве все еще продолжается «высокий сезон». Кстати, в этом году зарплатный рост в этой отрасли не намного, но выше, чем в среднем по рынку труда — 3,6% против 3,2%. Будут ли работодатели и дальше такими же щедрыми и каких именно сотрудников они ждут сегодня? Ответ на эти и другие вопросы — в исследовании «Работы для вас». Текст Любовь Чернышева

Причины дефицита

Светлана Поликарпова, руководитель отдела по подбору персонала кадрового центра «Зебра», по нашей просьбе нарисовала примерный портрет востребованного инженера-строителя: «Это должен быть специалист с высшим профильным образованием, полученным в государственном вузе, опытом работы в крупных компаниях от трех до пяти лет, со знанием английского языка и специализированного программного обеспечения — САПР, ГИС, системы управления проектной документацией, сметного ПО».
Кроме инженеров различных специальностей, в строительстве нужны менеджеры по продаже материалов и оборудования. Здесь тоже ценится профильное образование, английский язык, а также стаж в продажах. В большом дефиците, как всегда, рабочий персонал. Г-жа Поликарпова считает, что у этого дефицита две основные причины: отсутствие на рынке кандидатов необходимой квалификации и завышенные финансовые ожидания многих соискателей.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Энергичность на защите

Но только профессиональными знаниями, умениями и навыками требования работодателей не ограничиваются. Эксперты рынка труда советуют кандидатам: покажите на собеседовании, что вы самостоятельный, нацеленный на результат, умеющий быстро принимать правильные решения специалист. Людмила Зимина, начальник отдела подбора персонала кадрового агентства «Аспект», рекомендует, например, сметчикам: «Постарайтесь убедить работодателя в том, что вы общительный и энергичный человек. Многие руководители компаний считают, что эти качества необходимы сметчикам во время деловых переговоров с заказчиками строительства, в частности тогда, когда нужно будет защищать использованные при составлении сметы расценки».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Проверка практикой

Совет по поводу личностных качеств особенно актуален для начинающих специалистов, которые пока что не могут блеснуть перед работодателями своими профессиональными достижениями. Вакансии для таких кандидатов сегодня тоже есть. Но их, конечно, гораздо меньше: только в одном из двадцати объявлений о строительной вакансии говорится, что компания готова рассмотреть на свою позицию соискателя без опыта работы. «Хотите без проблем получить работу после вуза — постарайтесь, чтобы в той компании, где вы проходили производственную практику, остались о вас самые приятные воспоминания», — рекомендуют студентам строительных специальностей рекрутеры. По словам Светланы Поликарповой, работодатели гораздо охотнее берут на работу таких, уже проверенных на деле, кандидатов.

 

Второй шанс

Следующий всплеск востребованности кадров и рост зарплат в строительстве традиционно происходит зимой, в конце января — начале февраля. «В это время рынок труда в строительной отрасли вновь заметно оживится, — говорит Людмила Зимина. — Дождавшись полной выплаты годового бонуса, склонные к перемене мест специалисты увольняются, для того чтобы найти другую работу. Оставшиеся же без необходимых сотрудников строительные компании готовы рассматривать на свои вакансии специалистов, в «мирное» время не дотягивающих до высоких стандартов».

 

Практика


Владимир Большов, строитель: «Когда говорю, что я строитель, вижу, что многие относятся к этой профессии без восторга. Но почему? Сейчас хороший строитель может позволить себе джип, точно так же, как и инженер с двумя высшими образованиями. Не то чтобы я горжусь своей профессией, но уж не стесняюсь — это точно. А горжусь я немного другим: например тем, что не побираюсь, не клянчу ни у кого работу. А отсутствие заказов воспринимаю как небольшой долгожданный отдых».

Сергей Максимов, мастер-отделочник: «Сегодня много появилось откровенных халтурщиков, которые дискредитируют имя «строитель». Дело в том, что строительные работы не относятся к разряду легких — скорее наоборот! Но действительно хороший специалист в данной области, знающий толк в своем деле, может говорить о себе достойно, с высоко поднятой головой! Лично я себя называю доктором для стен и потолков. Вообще я люблю свою работу, хотя она и тяжелая, грязная. Но если выполнено все на совесть — получаешь удовольствие. Когда все красиво — просто душа поет!»

Станислав Марецкий, бригадир: «Конкуренция в нашем деле, конечно, есть. Иногда, например, нашей бригаде приходится доказывать заказчику, что мы справимся с работой лучше других. Я к таким вопросам спокойно отношусь. Всегда надо оставаться, прежде всего, человеком. Подобная ситуация — это проверка твоего профессионализма, чего ты на данном этапе, как мастер, стоишь. К тому же конкуренция заставляет повышать качество своей работы. И потом, когда ты ощущаешь, что по уровню мастерства ты выше других — это добавляет адреналина. Ну а если предпочтение отдают другой бригаде, я говорю своим, что это просто был не наш заказ. И нечего расстраиваться, потому что на сегодняшний день еще не один строитель без работы не остался».

Виталий Иванов, прораб: «Всегда существует разница между просто работником и мастером своего дела. У одного есть тяга к обучению и трудолюбие — и он сможет стать маляром-художником. А другой будет всю жизнь просто стены красить. Хотите совершенствоваться — учитесь, идите в техникум или в институт. Как маляр в этом случае вы не проиграете, зато вполне можете дорасти до руководителя собственной компании, если есть голова и упорство. Все зависит от желания конкретного человека. Если он хочет, то может отучиться и на мастера, ну а дальше сможет и прорабом стать!»

Илья Стрелков, строитель: «Сколько лет должен проработать строитель, чтобы его можно было считать опытным? На самом деле опытными можно считать достаточно молодых ребят. При условии, что у них имеется талант, смекалка и ум, ну и руки золотые. Такие ребята работают просто красиво. И в результате их талант переходит в опыт. А вообще я считаю, что не каждый строитель может стать опытным мастером. Для этого нужно стремление и умение думать головой. Те, кто не умеет думать головой, не станут мастерами. Можно всю жизнь работать на стройке, но так и остаться новичком».



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.