Найти работу в России

Россия  


02 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

За карьерой в магазин? Что предлагает розничная торговля активным и амбициозным?

У работы в рознице есть несколько преимуществ. Первое — множество вакансий, например, для продавцов-консультантов в Москве сейчас открыты даже не сотни, а тысячи предложений. Огромный спрос есть также на кассиров, мерчендайзеров, администраторов магазина, товароведов и даже для управляющих в открытом доступе можно найти десятки вакансий.

Второе преимущество — минимум требований для кандидатов на рядовые позиции. Что требуется от продавца? Нормальный уровень коммуникабельности, пресловутое желание работать (сколько раз представители работодателей называли его главным требованием к кандидатам), гражданство РФ и медкнижка.

И наконец, преимущество третье — реальная возможность построить карьеру. По крайней мере, любой толковый продавец может вырасти до администратора или менеджера торгового зала, конечно, если он сам этого хочет. Стать директором — тоже можно, но как вы понимаете, чем выше должность, тем меньше свободных мест. Хотя одна моя знакомая буквально взлетела от продавца до директора за полтора года — компания открывала новые магазины, и руководство решило, что лучше продвигать своих без аналогичного опыта, чем брать с опытом, но со стороны.


Узнайте больше из специального материала «Розничная торговля: куда продавца приведут амбиции», который вышел сегодня в «Работе для вас» (№ 51 от 02.07.12, с. 18). Все номера газеты доступны онлайн.