Найти работу в России

Россия  


30 апреля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Зачем юристу харизма и интуиция?

С точки зрения экспертов рынка труда, идеальный кандидат на вакансию юриста это профессионал со знаниями в разных отраслях права и опытом работы в том же, что и у работодателя, бизнесе. Какие еще требования предъявляют сегодня к юристам, что компании готовы им предложить и как сами специалисты оценивают ситуацию с карьерой и зарплатой — в специальном обзоре, подготовленном «Работой для вас». Текст: Любовь Чернышева

Баллы за преданность

Ситуация с востребованностью юристов на рынке труда по-прежнему довольно сложная: с одной стороны, дипломированных специалистов — хоть отбавляй, с другой — работодатели жалуются, что не могут подобрать необходимых им кандидатов. Все дело в том, что работу ищут, в основном, начинающие юристы. Нужных же компаниям сотрудников с большим, более пяти лет, опытом, с подкрепленными практикой профессиональными знаниями, умениями и навыками среди соискателей немного.

Такими специалистами работодатели дорожат, их стараются удержать, поэтому они не часто меняют работу. Это качество — преданность компании в юриспруденции ценится особо и добавляет кандидату плюсов. Точно так же ценится и преданность юристов однажды выбранной специализации. Сегодня эксперты рынка труда отмечают рост спроса на профессионалов, отлично знающих договорное, налоговое право, способных осуществлять юридическое сопровождение инвестиционных проектов.

«Если говорить о том, какие юридические знания, умения и навыки юристов сегодня особенно востребованы работодателями, то здесь все будет зависеть от сферы бизнеса компании, от отрасли, — говорит Виктория Цветкова, консультант по подбору персонала (направление «Юриспруденция»), ANCOR Professional. — Как правило, работодатели заинтересованы в кандидатах, у которых аналогичный опыт работы в компаниях схожего сегмента и размера».

Те из новичков, у кого вообще нет опыта, могут претендовать на должности помощников юристов. Опередить конкурентов в этом случае поможет предыдущая учеба в государственном вузе — лучше в МГУ, МГЮА, МГИМО, ВШЭ, ВАВТ. «Чтобы больше зарабатывать, юрист в первую очередь должен повысить уровень знаний английского языка, именно юридической лексики, — продолжает Виктория Цветкова. — Как правило, язык используется при работе с договорами, переписки с иностранными коллегами, во время переговоров с зарубежными партнерами».



Деньги или гарантии?

Как говорят сами юристы, самыми большими доходами могут похвастать их частнопрактикующие коллеги. Но здесь необходимо учитывать, что такой вариант возможен преимущественно для профессионалов самого высокого класса с большим опытом и, что очень важно, обширными деловыми связями.

А вот юристы, состоящие на госслужбе, зарабатывают меньше других правоведов. Но зато у них такие социальные гарантии, которым могут позавидовать многие специалисты из коммерческих компаний. Зависит зарплата и от того, в какой отрасли работает компания. «Традиционно нефтегазовые и фармацевтические компании готовы предлагать доход на 10-20% выше, чем в других сферах бизнеса», — уточняет Виктория Цветкова.



Ориентируясь на рост

Карьера юристов — это не только более высокие должности, но и имя в профессиональных кругах. Тот, кто известен как успешный практик со знаниями в разных отраслях права, обладающий к тому же харизмой, наверняка сможет получить интересные предложения от работодателей. Таких специалистов компании готовы рассматривать даже тогда, когда у них нет открытых позиций.

Начинающим юристам эксперты советуют очень внимательно выбирать компанию для старта в профессию. «Конечно, обстоятельства у всех разные, но я бы рекомендовала начинающим юристам ориентироваться не на сумму будущей зарплаты, а на возможность профессионального роста, — говорит Светлана Поликарпова, начальник отдела по подбору персонала КЦ «Зебра». — Если такие перспективы есть, на собеседовании обязательно нужно продемонстрировать готовность обучаться в процессе работы.

Еще один отличный вариант старта — трудоустройство в консалтинговую компанию с различными направлениями юридического сопровождения. В процессе работы молодой специалист может определить свою правовую сферу и далее совершенствоваться именно в этом направлении».
 


Практика

Николай Демура, консультант по программам противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма: «Сразу после вуза у меня был такой случай: мы с моим однокурсником пришли устраиваться на работу. И руководитель устанавливает нам испытательный срок. А я ему напомнил, что впервые после учебы испытания работнику не назначаются. В результате он тогда сразу поставил меня на должность старшего юрисконсульта».

Станислав Лазаренко, корпоративный юрист: «Основным минусом нашей профессии многие мои коллеги считают то, что иногда юристу приходится делать вещи, не подпадающие под его внутренние правила. И речь здесь не только об адвокатах по уголовным делам, как можно было бы подумать в первую очередь.

Корпоративным юристам в компаниях, юристам на госслужбе по приказу начальства тоже приходится «наступать на горло» собственным представлениям о законе. К сожалению, в практике такое часто случается. Например, руководитель, не посоветовавшись, подписывает акт приемки работ, а потом, когда возникают проблемы, просит защитить организацию в суде. Я, конечно, стараюсь предотвратить подобные ситуации. На мой взгляд, юрист часто выбирает не просто где ему работать — он выбирает свое отношение к праву».


Мария Романова, адвокат московской коллегии адвокатов «Мюллер и Аверин»: «Все думают, что юрист — это человек, который знает закон. Я бы сказала иначе: это человек, который знает, где посмотреть, о чем этот закон; как его применить, и еще на каком-то, может быть, генном уровне, чувствует этот закон.

Мои коллеги часто используют такое понятие — «заколдованное дело». То есть дело, вроде бы, абсолютно беспроигрышное, в нем нет ничего сложного, но идет адвокат в суд и с треском его проигрывает. Чем это объяснить? Только «заколдованностью» дела и «нечувствительностью» к нему юриста. Я бы сказала, что настоящие профи в большинстве случаев способны предугадать, как карта ляжет, именно потому, что обладают особым юридическим чутьем.

Что же касается заработков, то, конечно, адвокат, специализирующийся, например, на налоговых спорах, будет значительно больше зарабатывать, чем тот, кто специализируется на семейных спорах. И конечно, есть такие киты, как «Резник, Гагарин и партнеры», «Князев и партнеры», «Пепеляев Групп», где уровень заработка значительно выше. Но сами понимаете, какой это процент от общего количества юристов в Москве.

В целом же, уровень заработка большинства юристов значительно ниже, чем он был пять лет назад. Одна из причин – огромная конкуренция. Сейчас юристов «как грязи». Вот реально, если вы зайдете на сайт адвокатской палаты Москвы, то увидите, что в реестре адвокатов состоит порядка 12 тысяч человек. Это только адвокаты в Москве! И каждому из них каждый месяц нужны клиенты».

Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.