Найти работу в России

Россия  


22 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Зачем нужно подробное резюме? Мнение рекрутеров

Каким должно быть хорошее резюме: подробным или не очень? Мне кажется, единого ответа для всех не существует, слишком многое зависит от уровня должности, опыта и квалификации соискателя. Сами рекрутеры (по крайней мере, те, с которыми мне довелось на эту тему поговорить) во мнениях расходятся. Кто-то считает, что резюме кандидата даже с многолетним стажем должно умещаться на одну страницу и что писать про весь опыт работы не нужно — достаточно информации за последние лет десять. Другие, наоборот, говорят, что чем больше, тем лучше.

Но практически все они сходятся на том, что в резюме соискателей им зачастую не хватает конкретики. Вот несколько мнений и советов рекрутеров:

  • Про опыт работы: «Написать, что вы работали в должности такой-то недостаточно. Опишите свои обязанности! Люди, которые работают на должности с одним и тем же названием в разных компаниях, могут выполнять разные задачи».
  • Про размер компании и сферу бизнеса: «Для некоторых должностей это принципиально, особенно для руководителей, бухгалтеров, да и для многих других».
  • Про дополнительное обучение: «Если не просто окончили какие-то полезные курсы, но и успели применить эти знания на практике, не забудьте про это написать в резюме. Мне однажды пришлось обзвонить десяток соискателей, чтобы узнать: они только прошли обучение по МСФО или уже работали в этой области».
  • Про владение ПК: «Есть такое устойчивое выражение — «уверенный пользователь ПК». Но это как-то ни о чем. А что он умеет на ПК делать? Играть? Я хочу увидеть в резюме перечень программ, которыми владеет кандидат».
  • Про знание иностранного языка: «Базовый, средний, продвинутый — все это очень субъективно. Укажите лучше, как вы его использовали: отвечали на звонки, вели деловую переписку, переводили переговоры и т. п.».
  • Про водительские права: «Пишите не только про то, что у вас есть права категории такой-то, но и про стаж вождения. А если речь идет о Москве, то и о том, что вы хорошо ориентируетесь в городе (если это действительно так)».

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.