Найти работу в России

Россия  


05 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Поработаешь в иностранной компании — тебя потом в любое место возьмут. Это такой опыт!»

Так приветствовала мою знакомую Татьяну ее начальница. «Да какая разница в какой компании работать?», — удивилась Таня. На ту работу — в представительство немецкой фирмы — она попала совершенно случайно. Потом она не раз меняла работу, но устраивалась уже в российские компании, и хотя опыт работы в иностранном представительстве на ее трудоустройство никак не влиял, Татьяна считает, что ей повезло. Почему?

Татьяна объясняет: «Может быть, это очень субъективно, и напоминаю, что я работала в немецкой компании. Но вот, что мне там нравилось и что я потом почти не встречала в компаниях российских:

  • Отношение к работе. Дело всегда было на первом месте, и людей оценивали по тому, что они делали! Почему-то в российских компаниях отношения зачастую оказываются важнее.
  • Там никто не пристраивал своих родственников или знакомых на теплое местечко. Можете представить себе такое в чисто российской фирме?
  • Хорошая организация — настоящий немецкий орднунг.
  • Полное соблюдение ТК. Насколько я знаю, это свойственно всем европейским компаниям, которые открывают свои представительства или филиалы в России.
  • Понятная кадровая политика. Каждый сотрудник знал, при каких условиях он может вырасти и что для этого нужно сделать».


Тане повезло, хотя мнение, и правда, субъективное. Для меня же главный вывод из этой истории не «давайте все дружно пойдем работать в иностранные компании, они хорошие, а наши плохие». Скорее дело в понимании, что устраиваясь на работу в определенную компанию, мы выбираем в каком-то смысле свое будущее. Одни компании могут стать трамплином для карьеры или, по крайней мере, дать очень хороший опыт, а другие... в них лучше не попадать никогда.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.