Найти работу в России

Россия  


18 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Зачем рекрутеру ваш рассказ о победах?

«Приведите пример какой-то жизненной ситуации, из которой вам удалось выйти победителем» — как лучше ответить на этот вопрос рекрутера? «Работа для вас» собрала мнения HR-менеджеров известных компаний.


Наталья Насекина, ведущий менеджер по оценке и развитию персонала сети детских центров Crazy Park:
Главное, говорите правду. Вычитанную из интернета ситуацию опытный HR-специалист определит сразу, задав несколько дополнительных вопросов. Разумеется, менеджер хочет услышать что-то связанное с вашей рабочей деятельностью. Если же речь идет о выпускнике вуза, у которого опыт отсутствует совсем, можно привести пример из производственной практики, учебы, наконец, из личной жизни, но тогда действительно яркий и говорящий!
Очень хорошо, если ситуация отражает личные качества, нужные именно на данной должности. Претендуете на вакансию менеджера по продажам? Расскажите о том, как разумно рискнули и выиграли. На позицию бухгалтера? Наоборот, постарайтесь подчеркнуть осторожность, дипломатичность, скрупулезность. Несоответствие выбранной профессии и черт характера настораживает, наводит на мысль, что человек пока еще не нашел себя.


Надежда Комиссарова, HR-директор ЗАО «Деликатный переезд»:
Лучше всего привести некую проблемную ситуацию (желательно рабочую), которую удалось достаточно успешно разрешить. При этом в рассказе необходимо учесть, что уровень описываемой проблемы должен быть соразмерен уровню должности, на которую претендует соискатель. Например, менеджеру по продажам/по работе с клиентами целесообразно описать сложные переговоры с капризным, но достаточно важным клиентом, а также конкретные действия, предпринятые им для благоприятного исхода — заключения сделки.
Обычно с помощью такого вопроса оценивается умение кандидата принимать решение в сложной ситуации, его стрессоустойчивость, ориентация на результат, ответственность, мотивация.


Алла Комракова, старший HR-специалист компании «Нивал»:
Не нужно ничего придумывать и стараться угадать, что хочет услышать руководитель или HR-менеджер. Здесь важна реакция человека. Разумеется, можно притвориться и соврать. Но если потом, в реальной рабочей ситуации, реакция окажется иной, вы не справитесь с должностными обязанностями, компания понесет убытки. И кому будет лучше? А так еще на этапе собеседования поймете, что это просто не ваше место.
Попробуйте заранее приготовить рассказ о вашем профессиональном развитии и становлении, покажите, что трудности и препятствия заставляют вас думать, находить оригинальные пути решения проблем, учиться чему-то новому. Только пусть история будет именно ваша! Ведь за долгие годы работы менеджеры по персоналу наслушались столько «правильных» ответов, что давно перестали на них реагировать.

Инна Трифонова, руководитель отдела по работе с персоналом компании Bosch:
Я бы рекомендовала вспомнить и описать ситуацию из профессиональной сферы. Безусловно, личные победы также достойны внимания, но рассказывая о них, вы рискуете перейти на другой уровень общения на собеседовании. Приготовьтесь к тому, что специалист по подбору будет задавать большое количество уточняющих вопросов, проясняя описываемую ситуацию. И в случае неготовности делиться подробностями, ваши высказывания могут быть трактованы неверно.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 39 от 21.05.12). Все номера газеты доступны онлайн.