Найти работу в России

Россия  


08 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Зачем рекрутеры задают кандидатам вопросы о личном?

Довольно часто рекрутеры задают кандидатам на собеседовании отвлеченные вопросы. Например: занимаетесь ли вы спортом? Как любите отдыхать? Как искали прошлое место работы? Зачем они это делают? «Работа для вас» расспросила HR-менеджеров известных компаний.


Марина Лаштабега, менеджер по персоналу производителя оконных систем PROPLEX:
За отвлеченными вопросами менеджера по персоналу обычно стоит не праздное любопытство, а вполне конкретная цель — составить максимально точный психологический портрет кандидата. Информация, полученная с помощью таких вопросов, скажет гораздо больше, чем, возможно, вы хотели бы о себе сообщить. Многие эйчары используют подобный прием. И если собираетесь на интервью, будьте к нему готовы и помните одну мудрую мысль: «какие бы выражения вы ни использовали, вы никогда не сможете сказать чего-то такого, что не характеризовало бы лично вас».


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Объяснений может быть множество. Некоторые считают, что непременно нужно задать вопрос о хобби, и иногда такая информация бывает полезной. Однажды кандидатка в ответ на вопрос про увлечения сказала, что ее единственное личное пристрастие — варить борщ по рецепту сестры. А поскольку мы искали человека на позицию финансового аналитика, предполагающую нестандартное мышление и принятие неординарных решений, она нам, разумеется, не подошла.
Может быть, интервьюер хочет установить человеческий контакт с кандидатом, чтобы понять, насколько он впишется в коллектив, и потому переводит разговор на легкие темы. Сейчас многие увлекаются нейролингвистическим программированием (НЛП), а «откалибровать» человека проще на нейтральных вопросах. А когда речь зайдет о деликатных моментах, например, причинах ухода с прошлого места работы, можно отследить изменения в поведении соискателя и на этом основании сделать выводы.


Елена Борисова, директор центра обучения ООО «Цептер Интернациональ» Россия:
Это хороший знак! Скорее всего, соискатель понравился рекрутеру, заинтересовал его с профессиональной точки зрения. И HR-специалист хочет узнать о кандидате больше дополнительной личной информации, чтобы точнее охарактеризовать его будущему руководителю.
Возможно также, что интервьюер чувствует потенциал в соискателе, но последний явно нервничает, зажат — вот тут беседа на отвлеченные темы поможет ему раскрыться и почувствовать себя уверенней.
Однако имейте в виду, что это может быть и стратегией опытного HR-менеджера: сначала расслабить кандидата задушевным разговором, а потом задать неожиданный и, может быть, даже неприятный вопрос.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора,адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
В процессе подбора рекрутер оценивает не только профессиональные знания и навыки, но и личные качества кандидата — такие, как активность, коммуникабельность, обучаемость, стрессоустойчивость, общий кругозор и широта интересов. И то, как протекает жизнь человека вне рабочего времени, может многое рассказать о его характере, мотивации и взглядах. Семейные люди часто более стабильны, но менее лояльны к переработкам и командировкам. К тому же, не секрет, что сотрудник приходит не просто на работу, а в компанию со своим давно сложившимся стилем общения, корпоративной культурой, ценностями. И плодотворно и комфортно он сможет работать именно там, где стиль и культура наиболее соответствуют его собственным установкам.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 89 от 11.11.13). Все номера газеты доступны онлайн.