Найти работу в России

Россия  


01 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Зачем рекрутеры задают вопрос о прошлых достижениях? Есть нюансы

Всегда была уверена, что вопрос «Расскажите о ваших достижениях на прошлом месте работы» задают, чтобы узнать, насколько человек заинтересован в своем деле, инициативен, успешен наконец. А недавно знакомый рекрутер объяснил мне, что у этого вопроса есть свой подтекст.

Оказывается, рекрутеры внимательно вслушиваются в то, что и как вы рассказываете, и делают вывод — командный вы игрок или одиночка. Понятно, что у командного игрока в рассказе будут присутствовать и коллеги: «мы обсудили задачу, мы приняли решение, мы сделали то или это, а в итоге, мы — наш отдел, наша компания — добились». Одиночка же действует самостоятельно, и достижения у него «одиночные»: «меня признали «Лучшим сотрудником», я выиграл конкурс, у меня были лучшие продажи и т. д.»

Но! Во-первых, если рекрутеру очень важно это выяснить, то он задаст не один вопрос, а несколько. Во-вторых, бывают смешанные типы. В-третьих, и это самое главное, никто не утверждает, что командный игрок — это всегда хорошо, а одиночка — плохо. Все зависит от работы и условий. Каково будет человеку, привыкшему и любящему действовать в команде, работать торговым представителем? Или продавцом в небольшом магазинчике/киоске, где он — единственный сотрудник?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.