Найти работу в России

Россия  


28 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Я не согласилась на понижение зарплаты и в должности и уволилась. И вот год без работы»

В недавней турпоездке разговорилась с дамой. История невеселая: десять с лишним лет она проработала в одной фармкомпании, потом ее фирму перекупила другая, более крупная, и начались перемены, в том числе увольнения. А моей собеседнице предложили перейти на должность пониже и с меньшей зарплатой. Она гордо отказалась и за год не нашла ничего стоящего. Конечно, будь у нее острая необходимость (попросту деньги были бы нужны) — какая-нибудь работа нашлась. А так... По крайней мере, на поездки ей хватает.

Меня заинтересовала эта ситуация вот чем. Во-первых, что бы там не пытались нам внушать, не всегда наша верность компании гарантирует стабильность. Кризис, смена собственника, глобальные изменения на рынке, и все обнуляется: не важна уже ни преданность, ни опыт, ни былые заслуги.

А во-вторых, не первый раз уже слышу про людей, которые неожиданно для себя оказывались на рынке труда, и тут выяснялось, что платить им как на прошлой работе никто не собирается. Или в компании, из которой уволился человек, были зарплаты выше рынка, или он долго работал на одном месте, оклад у него постепенно повышался и дорос до серьезной величины.

И вот получается, что человек привык к одной зарплате, а в вакансиях его уровня предлагается совершенно другая. Кто-то с этим смиряется. Другие ждут, что их наконец «оценят», и сидят по полгода-год без работы. По-человечески им сочувствуешь, но ситуация-то патовая: или забываешь про былое, или сидишь без работы.

Вера Сорокина


Поиск работы затянулся? Не уверены, что правильно составили резюме? Хотите получить консультацию по трудовому праву? Звоните 29 февраля с 15 до 17 ч. на «горячую линию», которую организовала «Работа для вас». Наш телефон (495) 956-86-21, звонки бесплатные.