Найти работу в России

Россия  


02 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Женщинам работать запрещается — где, кем и при каких условиях?

Существует целый перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин. Утвержден этот перечень Постановлением Правительства РФ в 2000 году. Полностью я его приводить, конечно, не буду, но некоторые моменты хочется отметить.

Во-первых, женщины не должны выполнять работу, связанную с подъемом и перемещением тяжестей вручную, но только в случае, если есть превышение установленных норм. А нормы эти такие: если работать с тяжестями нужно только время от времени (до 2 раз в час), то максимальный вес, который может поднимать женщина — 10 кг, если это нужно делать постоянно — 7 кг. Во-вторых, женщины не должны работать на подземных работах, кроме некоторых исключений.

Дальше идет довольно длинный перечень, кем женщины работать не могут. К примеру, взрывниками, машинистами буровой установки, сталеварами мартеновской печи, вальщиками леса, докерами и многими-многими другими. Машинистами паровоза, тепловоза, электропоезда — тоже нельзя (а моя бабушка работала, но другие были времена), есть ограничения и для водителей автотранспорта.

И еще есть примечание, что работодатель может принимать решение о применении труда женщин на работах, включенных в этот перечень, но при условии создания безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест, при положительном заключении государственной экспертизы условий труда и службы госсанэпиднадзора субъекта Российской Федерации. То есть исключения возможны, но редко и под контролем государственных органов.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.