Найти работу в России

Россия  


02 февраля 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Знакомые зовут меня в хорошее место: там зарплата выше, а работы меньше»

Моя приятельница по секрету поделилась этой новостью с одной доверенной коллегой, та рассказала следующей (тоже, конечно, под условием особо не распространяться), та еще одной... Сами знаете, такая интересная информация разлетается почти мгновенно, новость дошла и до начальства. Приятельница никуда не ушла. Условия оказались не такими уж хорошими, история трагических последствий не имела, но в отношениях с начальством повеяло холодком.

Конечно, все знают, что о подобных планах стоит помалкивать, но иногда так хочется, к тому же только своим... На практике такие предложения от знакомых, бывших коллег, дальних родственников часто не срабатывают. Вот пара историй навскидку. В компании, в которой работала К., начались нехорошие перемены. Друг детства предложил К. перейти в его фирму на приятных условиях, она решила переждать еще месяц. Фирма друга через месяц разорилась. К. работает все в той же компании, дела у которой пошли на лад.

Или пример из личного опыта. «Я ухожу в интересный проект. Хочу забрать тебя с собой, ты как на это смотришь? Какую зарплату хочешь? Устроюсь и через пару недель тебя перетащу», — сманивал меня коллега Е. Было даже лестно, деньги предлагали нормальные, а дела на текущей работе шли неважно — в принципе, я была не против. Надеюсь, дела у Е. идут хорошо, после того как он покинул нашу общую компанию, я его больше не видела и не слышала.

Вера Сорокина

Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.