Найти работу в России

Россия  


14 сентября 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Звонят ли рекрутеры вашим бывшим боссам и коллегам?

Звоните ли вы в компании, где раньше работал кандидат, с целью узнать мнение о нем бывшего руководителя и коллег? Такой вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.

Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ» Россия:
Да, если это оправдано, можно сделать такой звонок. Например, кандидат как-то неясно рассказывал о предыдущем месте работы, неуверенно объяснял причины увольнения, путался в прошлом функционале. Тогда можно узнать мнение бывших коллег, руководителя о нем. Также для определенных категорий кандидатов важно более подробно об их трудовом поведении: прогулах, жалобах от клиентов, взысканиях, которые не всегда фиксируются официально.
Чаще всего кандидаты в качестве рекомендателей называют лиц, с которыми есть соответствующая договоренность, поэтому на этапе собеседования важно определить, кому звонить в бывшей компании. В любом случае к полученной таким образом информации нужно относиться как к еще одному мнению и ни в коем случае не считать его определяющим.


Надежда Комиссарова, директор по персоналу ЗАО «Деликатный переезд»:
Чаще всего звоню непосредственному руководителю, который лучше всего может охарактеризовать своего бывшего подчиненного с точки зрения, как профессиональных навыков, так и личностных качеств.
Обычно на собеседовании выясняю у кандидата, кто бы мог его порекомендовать с предыдущих мест работы. Если кандидат не сообщает такую информацию или говорит, что непосредственный руководитель уволился, все равно звоню в компанию и выясняю, кто может дать рекомендации на бывшего сотрудника. Обычно отказов со стороны компаний по таким вопросам не бывает.
Я стараюсь по каждому сотруднику, по которому принимаю решение, проверять рекомендации. Если получаю негативный отзыв от непосредственного руководителя, тогда стараюсь найти коллег кандидата и пообщаться еще и с ними. Бывали случаи, когда после получения информации от рекомендателей, приходилось отказывать кандидату.


Наталья Насекина, ведущий менеджер по оценке и развитию персонала сети детских центров Crazy Park:
Даже не припомню случая, когда рекомендации приходилось брать у бывших коллег. Обычно все-таки для этого звоним руководителю. Хотя, если он уволился, болен, либо находится в длительной командировке, тогда, конечно, можно обратится к коллегам, чтобы получить хоть какую-то информацию.
Хотя была такая история в моей практике! Случайно оказалось, что в компании, где раньше работал кандидат, трудится моя подруга. Естественно, я ей позвонила. Она дала претенденту очень хорошую характеристику, как специалисту, но предупредила, что у него сложный характер. Мы учли эту информацию, и человек успешно трудился в нашей компании несколько лет. Помните, профессиональный мир очень тесен, и лучше с бывшим руководством, да и с коллегами сохранять ровные, спокойные отношения.

Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 73 от 17.09.12). Все номера газеты доступны онлайн.